среда, 10 июня 2009 г.

Кодируем в 2D

Уже давно наблюдаю на http://www.freewarepocketpc.net 2D штрих-коды для быстрого ввода URL’ов и все думаю, что  надо бы когда-нибудь попробовать какую-то прогу для считывания, да и самому посоздавать такие штуки интересно, да все руки не доходят.

И вот, дошли.:-) Я сел, все попробовал и во всем разобрался. Оказывается, существует несколько видов таких кодов (http://www.denso-wave.com/qrcode/aboutqr-e.html). А чем же можно создавать 2D штрих-коды? Вариантов – масса:

  • Онлайн-генератор штрих-кодов от TEC-IT (http://www.tec-it.com/online-demos/tbarcode/barcode-generator.aspx). Неплохо, поддерживаются самые разные типы кодов, но все очень уж незатейливо – в качестве данных указывается строка текста. Правда, есть у них еще генератор форм со штрих-кодами (http://www.tec-it.com/online-demos/tformer/TFORMer.aspx?LANG=en&label=VDA%204902%20Version%204%20-%20English) с выводом в PDF, но он меня вообще не впечатлил – в визитке, которую я попробовал сварганить, поля оказались перепутанными.:-( Наверное, можно было бы сделать свой собственный шаблон формы (для этого есть специальный дизайнер - http://www.tec-it.com/en/software/label-printing/label-software/tformer/Default.aspx), но не захотелось возиться…
  • Онлайн-генераторы на Kaywa.com (http://qrcode.kaywa.com/ и http://datamatrix.kaywa.com/). Вот тут уже чуть интересней – можно кодировать URL, текст, телефонный номер, SMS-сообщение. Да и на сайте у них масса интересностей – можно создавать и расшаривать свой собственный мобильный контент, преобразовать RSS своего блога в мобильный формат, скачать сканер кодов для мобильного телефона (об этом – чуть попозже) и т.д.
  • Онлайн-генератор от i-nigma.com (http://www.i-nigma.com/personal/Create.asp). Очень неплохо, Можно закодировать ссылку, сообщение, или контактную информацию. Результат виден в реальном времени – что-то меняете и сразу видите, как изменяется картинка, без отправки формы на сервер. Автоматически генерится код для вставки на веб-страницу. Да и по сайту стоит пошарить…
  • Онлайн-генератор от QuickMark.com (http://www.quickmark.com.tw/En/diy/?qmLink). А вот это – просто мечта поэта! Вариантов – масса: URL, закладка, звонок, SMS, email, контакт, визитные карточки в разных форматах, текст, географические координаты и т.д. Супер!
  • QuickMark для Windows (http://www.quickmark.com.tw/En/basic/downloadPC.asp) – программа, которая предназначена для считывания кодов с экрана, из графических изображений, с вебкамеры. А еще с ее помощью коды можно создавать…

А чем читать? Тоже не проблема:

  • QuickMark для Windows (http://www.quickmark.com.tw/En/basic/downloadPC.asp)  уже называлась, но все же, правильнее считывать коды телефоном, поэтому я рассматриваю ее скорее как решение для создания кодов, а не считывания
  • QuickMark 3.8 для Windows Mobile (http://www.quickmark.com.tw/En/basic/download.asp) – просто обалденная вещь. Работает отлично, разшифровывает и 2D и 1D-коды, корректно распознает URL’ы, контакнтую информацию и т.д., причем пытается открывать ссылки в браузере, а контакты – совать в Pocket Outlook. Вещь! Кстати, есть версия и для Symbian.
  • i-Nigma (http://www.i-nigma.com/personal/GetReader.asp) – не пробовал, но говорят, “не весьма”, глючит, а иногда даже заставляет сделать hard-reset.:-(
  • Kaywa Reader (http://reader.kaywa.com/) – говорят, весьма достойная программа, но к сожалению существует она только в java-версии, так что я ее не попробовал.image

Вот такие пироги. Я лично просто в восторге от простоты и скорости ввода данных с помощью 2D-кодов. Когда буду заказывать новые визитки, обязательно свою контактную инфу размещу там и в виде такого кода тоже.:-)

Кстати, на картинке – ссылка на мой другой (тематический) блог, где я публикую отрывки из рукописи своей новой книги…

Комментариев нет:

Отправить комментарий