воскресенье, 5 октября 2008 г.

HDR-картинка - своими руками

image С некоторых пор я увлекся разглядыванием HDR-картинок на Flickr и не только (http://www.digitalpicturezone.com/digital-pictures/25-hdr-pictures/, http://www.hdrjapan.com/, http://abduzeedo.com/20-beautiful-hdr-pictures). Это просто здорово - уметь делать такие вещи!

Погуглив, я понял, что делать такие вещи не так уж и сложно - надо просто иметь несколько фотографий одного и того же объекта с разной экспозицией и соответствующий софт. Подробности можно прочесть, например, тут - http://backingwinds.blogspot.com/2006/10/how-to-create-professional-hdr-images.html.

Из софта же, наиболее часто советуют либо всем нам знакомый PhotoShop (http://www.adobe.com/products/photoshop/photoshop/), либо менее известную программу Photomatix (http://www.hdrsoft.com/). И все бы здорово, да вот только обе эти программы - платные. А нам ведь хочется халявы!:-)

Оказывается, халява тоже есть, и довольно качественная. Знакомьтесь - Qtpfsgui - Hdr Imaging Workflow Application (http://qtpfsgui.sourceforge.net). imageВещь это очень удобная, имеет множество настроек и предустановок, может сделать HDR из одного файла (правда, в этом случае результат будет не так впечатляющ и очень зашумлен)... В общем, попробовать стоит, уверен - понравится.

Конечно, мои поделки нельзя даже сравнивать с теми шедеврами, которые можно посмотреть по ссылкам, перечисленным выше. Но эксперименты со своими фотографиями приносят мне массу удовольствия. Надеюсь, вам тоже понравится это занятие...

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий