четверг, 30 октября 2008 г.

Прикольные софтинки

На днях я опробовал несколько новых программ, впечатлениями от которых хочу поделиться:

  • MobaLiveCD (http://mobalivecd.mobatek.net/en/) - симпатичное, простенькое в использовании и абсолютно портабельное приложеньице, позволяющее одним кликом запускать .iso -образы LiveCD-дистрибутивов в QEMU (ссылка). Причем, ничего скачивать и устанавливать не придется - все необходимое уже содержится в пакете (один EXE-файл). Кстати, на сайте производителя можно также абсолютно бесплатно скачать и другой любопытный бесплатный софт - портабельные X-сервер и SSH-сервер для Windows и т.д. Советую посмотреть.
  • MakeInstantPlayer (http://mulder.dummwiedeutsch.de/home/?page=projects#instplay) - забавная штучка, позволяющая сделать из любого видеофайла самовоспроизводящееся (один exe-файл) видео. Сама идея очень проста - основано все это на использовании MPlayer (http://www.mplayerhq.hu/design7/news.html) и MPUI (http://mpui.sourceforge.net/) в комбинации с NSIS(http://nsis.sourceforge.net/Main_Page) и UPX(http://upx.sourceforge.net/). Иногда эта программка может очень пригодиться. Кстати, проверьте другие программы этого автора - там тоже есть на что посмотреть.
  • Word 2007 to XAML (http://www.codeplex.com/Word2007ToXaml) - пока что не более, чем демка, но довольно интересная - с ее помощью можно превратить документ Microsoft Word в WPF или Silverlight-приложение. На практике пока применять эту штуку нет смысла (хотя XAML скопировать можно), но посмотреть стоит.
  • Speed Launch от Microsoft Office Labs (http://www.officelabs.com/projects/speedlaunch) - неплохая идея лончера (в первую очередь, для веб-приложений). После установки на рабочем столе появляется небольшая "мишень", куда можно перетаскивать ярлыки, а по нажатию Win+S открывается небольшое окошко в стиле Quick Silver (http://www.apple.com/downloads/macosx/productivity_tools/quicksilver.html) или Launchy (http://www.launchy.net/), позволяющее по первым введенным символам выбрать, что именно надо запускать. Конечно, пока это только концепт. Кстати, перетягивание ярлыков на "мишень" у меня так и не заработало...
  • Touchless от Microsoft Office Labs (http://www.codeplex.com/touchless) - концепт (и SDK с открытым исходным кодом) управления приложениями, не прикасаясь к мыши или клавиатуре - вы просто двигаете некий предмет (например, яркую указку или маркер) перед камерой, а она отслеживает ваши движения и соответственно что-то происходит в запущенном приложении. Демка - весьма неплоха (особенно с картой). Кстати, мой друг-линуксоид недавно разрабатывал очень похожее приложение (не поверите - на C#), но чуть посложнее.:-)

А еще я сегодня рассматривал на Flickr набор скриншотов Windows 7 (http://www.flickr.com/photos/31242879@N00/sets/72157608452379413/) и эти картинки меня абсолютно не впечатлили, даже расстроили (KDE forever!:-)), а вот что понравилось, - так это то, что грядущий Microsoft Office 14 будет выпущен в двух вариантах - оффлайновом и онлайновом, причем функционал обеих версий будет абсолютно идентичным. Видео - тут: http://channel9.msdn.com/posts/PDCNews/First-Look-Office-14-for-Web/. Конечно, после Zoho Office (http://www.zoho.com) меня функционалом онлайновых офисных пакетов не удивишь, но все равно - здорово.

И последнее - даже если вы не являетесь поклонником продукции Microsoft, посмотрите на рекламу I'm a PC (http://imapc.lifewithoutwalls.com/) - это круто! Где-то там, на этой огромной стене почета есть и моя фотография. Воистину, каждый из нас - пусть сверхсложный и самообучающийся, но всего лишь биологический компьютер, работающий под управлением сверхнадежной (судя по аптайму) ОС. Да не постигнет нас Blue Screen of Death!:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий