воскресенье, 5 октября 2008 г.

Клонам - нет!

image Здорово, когда есть Интернет - у тебя всегда под рукой универсальный справочник, в котором можно найти ответ на любой интересующий вопрос из любой предметной области. Это отлично помогает и работать, и развлекаться, и попросту жить. А побочным эффектом этой прелести является эффект привыкания, заставляющий проводить в онлайне все больше времени - читать новости, публиковать фотографии и видео, писать в блог, учавствовать в работе социальных сетей, общаться через мессенджеры, скачивать абсолютно необходимые:-) программы...

В конце-концов, папка Download превращается в многогигабайтную свалку, найти что-то в которой становится совершенно невозможно - ведь далеко не у каждого хватит силы воли постоянно классифицировать скачанное и раскладывать его по папкам. Часто один и тот же файл хранится в папке закачек в нескольких экземплярах, занимая драгоценное место на жестком диске. Что делать? Искать и удалять ненужные дубликаты!

Для этой цели существует большое количество программ, лишь небольшая часть которых бесплатна. Если погуглить, можно найти довольно много статей и обзоров на эту тему, например, вот этот - http://www.raymond.cc/blog/archives/2007/12/17/find-and-remove-duplicate-files-to-free-up-hard-disk-space/. Я же попробовал одну из таких утилит - Easy Duplicate Finder (http://www.EasyDuplicateFinder.com) и шутя освободил около 5 Гб (в сумме) на всех разделах. Оказывается, некоторые инсталляхи были мной скачаны по три-пять раз!

Программа производит очень неплохое впечатление - она абсолютно бесплатна, может сравнивать файлы по контрольной сумме, имени файла, побайтно, можно исключить системные файлы, ограничить тип и размер найденных файлов и еще много чего. Очень рекомендую.

P.S. Еще я скачал NoClone 2007 Free (http://noclone.net или http://www.reasonable.com). Вещь это более функциональная, она к примеру, может искать дупликаты не только в файловой системе, но и среди почтовых сообщений MS Outlook, плюс еще много чего. Проблема в том, что большинство функционала в бесплатной версии недоступно, так что я удалил с диска это изделие китайских программистов уже через несколько минут после инсталляции...

Комментариев нет:

Отправить комментарий