вторник, 31 марта 2009 г.

Редактируем PDF без денег

image Сегодня мне вдруг понадобилось отредактировать несколько PDF-файлов. Учитывая, что я совсем недавно переформатировал винт и установил “с нуля” Windows 7, править файлы было нечем и я занялся изучением этого вопроса. Мне хотелось найти полнофункциональное и, самое главное, бесплатное программное средство решения стоящей передо мной задачи. И я его нашел! Однако, расскажу все по порядку, шаг за шагом.

Первая мысль, пришедшая мне в голову, была об онлайновых средствах обработки PDF-файлов. Выяснилось, что бесплатных онлайновых средств для редактирования PDF – масса. Вот только некоторые из них:

  • PDFVUE (http://www.pdfvue.com/) – очень красиво сделанное веб-приложение. Посмотреть на него, без сомнения, стоит, но возможностей по редактированию маловато – можно работать с формами и страницами. Отдельные элементы страниц, как и текст, не редактируются.:-(
  • TouchPDF (http://www.touchpdf.com/home.jsf) – ужасный дизайн и почти нет функционала. Можно только добавлять графические примитивы. Даже страницы поудалять не получится. К тому же, бесплатно можно сделать только непечатаемый файл, что абсолютно неприемлемо. Одним словом, отстой.
  • PDFHammer (http://www.nitropdf.com/free/hammer/index.htm) – продукт от авторов знаменитых PrimoPDF и NitroPDF professional. К сожалению, в отличие от своих чудных десктопных собратьев, сервис этот очень малофункционален. Можно лишь сделать из нескольких файлов один, изменить порядок страниц или удалить их, защитить файл паролем, отредактировать метаданные. Не густо. Тоже не подходит…
  • PDFEscape (http://www.pdfescape.com/pdf/open/) – потенциально самый мощный из онлайновых PDF-редакторов, имеющий в своем арсенале наиболее полный набор средств для обработки PDF-файлов. Но попробовать его в работе мне помешал один маленький нюанс – PDFEscape позволяет редактировать файлы не больше 2 Мб или 50 страниц. Мои же файлики были по 4 Мб и больше. Увы…

Итак, если бы мне нужно было выбирать, я проголосовал бы за PDFEscape, но свою проблему я так и не решил.  Второе направление, которое я решил “прощупать” – конверторы из PDF в Word. Авторы уже упомянутых PrimoPDF и NitroPDF professional предлагают бесплатный онлайновый сервис именно для этого. К тому же, они утверждают, что достигли совершенства в этом преобразовании. Сервис называется PDFtoWord (http://www.pdftoword.com/Default.aspx) и я решил его попробовать. Увы, внезапно “всплыло” ограничение на размер выходного файла в 4 Мб, так что и этот замечательный (верю!) сервис мне не помог.:-(

Что ж, остался еще один вариант – настольное ПО для редактирования PDF, хотя, устанавливать что-то уж очень не хотелось. Foxit PDF Editor (http://www.foxitsoftware.com/downloads/index.html#editor) и NitroPDF professional (http://www.nitropdf.com/promotions/edit_pdfhammer.htm) не подходят – они платные, а платить не хотелось… Я совсем уж решился попробовать Free PDF to Word Doc Converter (http://www.hellopdf.com/), но вдруг наткнулся на заметку (http://mltan100.blogspot.com/2008/06/free-pdf-editor.html) о расширении для OpenOffice (http://www.openoffice.org/) под названием Sun PDF Import (http://extensions.services.openoffice.org/project/pdfimport). Поскольку третий OpenOffice уже был установлен на моей машине, я просто скачал этот плагин, установил его и поразился насколько удобной и простой стала процедура редактирования PDF-файлов. С помощью этой софтинки они просто конвертируются в формат OpenOffice Draw, после чего их можно экспортировать обратно в PDF. В общем, я в восторге!:-)

Вот оно – идеальное решение! Полнофункциональное, простое, удобное и абсолютно бесплатное – OpenOffice 3 + Sun PDF Import.

6 комментариев:

  1. Отличный вариант для простого редактирования ;)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Установил OpenOffice 3, установил расширение данное, а как им пользоваться не могу понять. "Импорт" нигде не появился, толко Экспорт который и был. Если просто открыть - то получается как обычный текст через фильтр ascii

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная подборка. Спасибо. Всё получилось.

    to Breezzz -
    Просто откройте документ в OpenOffice Draw

    ОтветитьУдалить
  4. Openoffice рулит!
    Скачал oracle-pdfimport, открыл Openoffice - рисунок - отредактировал файл 32 мб!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо !!! Очень помогли советом :)

    ОтветитьУдалить
  6. Мое свидетельство Всем привет. Я здесь, чтобы засвидетельствовать, как я получил ссуду от г-на Бенджамина после того, как несколько раз обращался за помощью к различным кредиторам, которые обещали помочь, но так и не дали мне ссуду. Пока мой друг не представил меня г-ну Бенджамину Ли, он пообещал помочь мне, и он действительно сделал, как обещал, без каких-либо задержек. Я никогда не думал, что есть еще надежные кредиторы, пока не встретил г-на Бенджамина Ли, который действительно помог с кредит и изменил мою веру. Я не знаю, нужна ли вам настоящая и срочная ссуда. Не стесняйтесь обращаться к г-ну Бенджамину через WhatsApp + 1-989-394-3740 и его электронную почту: 247officedept@gmail.com, спасибо.

    ОтветитьУдалить