четверг, 29 января 2009 г.

Вот это сервис!

Хочу рассказать вам об онлайновых сервисах, с которыми я недавно познакомился. А начну я с веб-приложения, которое особенно меня поразило.

Итак, номер первый в моем мини-обзоре – это Prezi.com (http://prezi.com/). Чтобы объяснить, что такое prezi, начну издалека.:-) Вы, конечно, знаете, что существует масса веб-приложений для онлайнового создания презентаций. Вспомните, хотя бы, о Google Presentations (http://docs.google.com/)! Вообще-то, это плохой пример, ведь этот сервис, судя по бедности его функционала  – для самых нетребовательных пользователей (хотя, необходимый минимум в нем есть). Более достойный онлайновый редактор презентаций – это Zoho Show (http://show.zoho.com/). Я всегда был в восторге от Zoho Office – более функционального онлайнового офисного пакета я не встречал.:-) А еще есть ThinkFree Office (http://thinkfree.com), 280 Slides (http://280slides.com/) и непревзойденный по своей красоте SlideRocket (http://www.sliderocket.com).

image А Prezi.com – это абсолютно новое, просто потрясающее онлайновое средство создания презентаций. Результат работы этого сервиса напоминает презентации, демонстрируемые с помощью pptPlex (http://www.officelabs.com/projects/pptPlex/Pages/default.aspx) или Piclens for PowerPoint (http://blog.cooliris.com/2008/08/07/slide-into-piclens-for-your-next-presentation/) – такие же анимации и эффекты приближения. Вот только делается это все в онлайне, как источники для презентации можно использовать любые медиафайлы, картинки, PDF-документы и т.д., а еще очень оригинально сделан интерфейс пользователя – это просто произведение искусства. Чего одно только главное меню (составленное из забавно анимированных кружков) стоит!

image Номер второй – это MindMeister (https://www.mindmeister.com/). Тут особо разливаться соловьем я не буду – как и следует из названия, это веб-приложение предназначено для создания майндмепов. Конечно, до десктопных софтинок типа моего любимого MindManager’а (http://www.mindjet.com) ему очень далеко, но базовый функционал имеется. В общем-то, даже очень приличный функционал, который вполне способен удовлетворить нетребовательного пользователя.

image Третий номер – это piZap (http://www.pizap.com/), простой онлайновый графический редактор, который даже не требует регистрации – просто загрузите фотографию, воспользовавшись большой зеленой кнопкой Upload Photo в центре главной страницы сервиса. Сами разработчики называют свое детище “графическим редактором с улыбкой” – его основной функционал состоит в  добавлении на фотографию забавных объектов, надписей, рамочек, “облаков” и т.д. Действительно прикольно…

image И на десерт – Dopplr (http://www.dopplr.com/). Это сервис для путешественников, интегрированный со многими онлайновыми сервисами и социальными сетями. Идея в том, чтобы анонсировать в онлайне свою будущую поездку, после чего Dopplr подскажет, кто из ваших знакомых будет в определенном месте в одно время с вами, посоветует гостиницу (на основании рекомендаций людей, которые уже побывали там, куда вы собрались), поделится секретами и нюансами, связанными с местом вашего паломничества. В общем, очень рекомендуется всем путешественникам.
,

Комментариев нет:

Отправить комментарий