среда, 21 января 2009 г.

Вопрос на засыпку

Сам я не автомобилист и водить машину не умею, но меня уже очень долгое время мучит один вопрос, связанный с автомобилями.

Вопрос состоит в следующем: почему в современных автомобилях до сих пор используются зеркала заднего вида? Куда удобнее было бы заменить их двумя веб-камерами, а по бокам от приборной панели разместить два экранчика, на которых отображались бы картинки с этих камер!

По цене такое решение, учитывая нынешние копеечные цены на электронику, может быть сравнимо со стоимостью хороших зеркал. А среди его преимуществ можно назвать следующее:

  • без торчащих в стороны зеркал автомобиль будет выглядеть более обтекаемым и намного эстетичнее
  • водителям не нужно будет отвлекаться от наблюдения за дорогой, заглядывая в зеркала, расположенные по бокам от него, достаточно будет просто чуть опустить взгляд – все, что сзади, будет видно на экранах слева и справа от руля
  • риск физического повреждения камер намного ниже, чем риск повреждения зеркал
  • на эти же экранчики можно вывести кучу другой справочной информации, например, расстояние до наблюдаемых объектов и т.п.

Почему эта идея до сих пор не реализована – не пойму хоть убей.:-) Вот и мучит меня этот вопрос, уже около двух лет периодически “всплывая” в памяти. Кто-нибудь может мне на него ответить?

P.S. А еще можно было бы выводить изображение с камер прямо на лобовое стекло, как в некоторых сверхсовременных самолетах – там на стекле кабины отображается вся приборная панель, что машине тоже не помешало бы. Да и джойстик, встроенный в правый подлокотник водительского кресла мне кажется более удобным и привычным органом управления средством передвижения, чем руль…:-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий