воскресенье, 25 января 2009 г.

Еще три софтинки для работы с фотографиями

Недавно писал про новую Пикасу, а тем временем “пощупал” еще две софтинки для работы с картинками – их каталогизации, базового редактирования и просмотра.

image Первая из них – это Visions (http://www.twins-solutions.com). Я скачал бесплатную версию программы, но существует и платная, более функциональная Premium-версия. Visions – это 3D-просмотрщик. Немного напоминает Pictomio (http://www.pictomio.com), о которой я когда-то писал, но режим карусели в Pictomio, все же, вне конкуренции.

Итак, что же умеет Visions? А умеет она многое:

  • перемещение между содержимым папок в нескольких 3D-режимах
  • предварительный просмотр изображений и просмотр их в полноэкранном режиме
  • просмотр изображений в режиме слайдшоу
  • мощные возможности поиска изображений в базе
  • большой набор возможностей по базовому редактированию изображений (фильтры, эфекты, улучшение, редактирование метаданных, обрезка, вращение, изменение размера)
  • Создание на основе изображений открыток, календарей, фотоальбомов, визиток
  • Загрузка изображений на Flickr

Мне понравилось. Очень симпатично, даже в бесплатной версии. Конечно, до Пикасы далеко, но все же, неплохо.

image Вторая софтинка – это AMD Live! Explorer (http://experience.amdlive.com/us-en/Home-Page/AMD-LIVE-Explorer.aspx). Мне очень нравится Windows Media Center, я люблю MediaPortal (http://www.team-mediaportal.com) и TVedia (http://8dim.com), просто обожаю GeexBox (http://geexbox.org). И поэтому, как только я узнал, что AMD делает свой бесплатный медиацентр, заточенный под свои процессоры и видеокарты ATI, я просто возликовал. А скачав и установив это чудо, сильно разочаровался – да, модный темный интерфейс, да перемещение между файлами в 3D c “живым” предпросмотром, но на этом все и заканчивается. Все сделано как-то грубовато и непродумано, возможностей – очень мало. По сути, это просто вьювер, да к тому же, еще и использующий, похоже, ActiveX от MSIE. Cнес…image

Еще одна испытуемая – это Nero MoveIt (http://www.nero.com/enu/moveit-introduction.html). А вот эта софтинка - платная. Скачать я ее скачал, но попробовать еще не успел. Выглядит она, судя по скриншотам, очень даже неплохо – тоже в модном темном стиле, предназначена (если верить описанию) для управления коллекциями цифрового контента, позволяет все просматривать, расшаривать в Сети и переносить на мобильные устройства. Надо будет пощупать…

P.S. А “на закуску” держите еще два онлайновых сервиса. Первый – это TiltShift Maker (http://tiltshiftmaker.com/). Весьма прикольная штучка, позволяющая изменить фотографии так, что они станут похожи на фото миниатюрных макетов местности. Попробуйте – это забавно! Второй – FrameIt (http://frameit.live.com/) от Microsoft – позволяет, если я правильно все понял, транслировать ваши библиотеки изображений на фоторамки с подключением к Интернет. Тоже надо будет пощупать детальнее…

Комментариев нет:

Отправить комментарий