среда, 10 сентября 2008 г.

Еще одна попытка улучшить PowerPoint

image На этот раз - не совсем удачная. Совсем недавно я писал о pptPlex (http://liketaurus.livejournal.com/115188.html) и KeyJNote (http://liketaurus.livejournal.com/115295.html) и вот, абсолютно случайно наткнулся на еще один плагин к PowerPoint, позволяющий проводить презентацию в виде "путешествия через поле слайдов".

Уверен, очень многие из читателей этих строк пользовались и пользуются замечательным дополнением для Firefox под названием PicLens (http://www.cooliris.com/). Вещь это абсолютно замечательная, вводящая всех, кто видит ее в действии, в состояние полной прострации.:-) По сути, это вьювер изображений в 3D, построенный на базе нашего любимого браузера. Кто не видел - очень советую посмотреть.

А от показа картинок в виде 3D-плоскости до показа слайдов в таком же стиле - всего один шаг. И шаг этот называется PicLens PowerPoint Add-in (http://blog.cooliris.com/2008/08/07/slide-into-piclens-for-your-next-presentation/). Все что он делает - это конвертирует презентацию в веб-галерею, которая может быть открыта в Firefox с установленным PicLens. Выглядит все это весьма впечатляюще, очень футуристически, можно просматривать поле слайдов в виде 3D-плоскости, приближать и удалять отдельные слайды, есть слайдер показа, как в iSpring (http://liketaurus.livejournal.com/109441.html)... И все бы отлично, да вот только картинки на слайдах иногда уродуются в сторону уменьшения глубины цвета. Причем, в некоторых презентациях все конвертируется в PicLens-галерею нормально, а в некоторых - просто ужасно. Какой-то четкой закономерности я не уловил.:-( Некоторые новые эффекты для изображений, появившиеся в PowerPoint 2007, - тоже уродуются (например, размытые края).:-(

В общем, вещь красивая, но иногда непредсказуемая. И еще - похоже, презентацию можно показать и без установленного в браузере PicLens - просто запускается java-скрипт с сайта разработчиков.

P.S. Напоминаю - работает эта штука только в Firefox.

Комментариев нет:

Отправить комментарий