понедельник, 25 января 2010 г.

Моя личная статистика на SlideShare

Не так давно я получил от команды SlideShare письмо со статистикой по моему аккаунту за 2009 год. Результаты – довольно интересные:

image

Прикольно… Интересно, каким будет для меня в этом плане год 2010?

В любом случае, хочу поблагодарить команду SlideShare за чудесный сервис, без которого очень многие вещи для меня значительно усложнились бы. Спасибо!

Найди десять отличий

Посмотрите на картинки – не правда ли, ОС от китайских умельцев выглядит чрезвычайно похожей на Windows XP?

image

image

Называется это чудо Ylmf OS и может быть бесплатно скачано с официального сайта - http://ylmf.org/en/index.html. Похожей на Windows XP китайцы свою систему сделали специально – для облегчения перехода с этой ОС:-). А еще в Ylmf встроена готовая к работе подсистема Wine + куча других вкусностей. Я даже думаю, не установить ли эту ОС у себя в лаборатории…

Как я выбирал вторую ОС для нетбука

В качестве основной ОС у меня на нетбуке (HP Mini 2133) установлена Windows 7 Ultimate, и я в целом доволен этой системой. Однако, с некоторых пор мне захотелось вдобавок к “рабочей” Windows 7 установить вторую ОС “для души”.

На моей “большой” машине в качестве основной используется все та же Windows 7 Ultimate x64, а как вторая ОС – Mandriva One 2009. Но для моего миниатюрного “походного” компьютера хотелось бы иметь что-нибудь получше приспособленное для маленьких экранов размером 10”.

Поскольку я являюсь большим поклонником KDE, первым я попробовал Kubuntu Netbook Edition (https://wiki.kubuntu.org/Kubuntu/Netbook). И полностью разочаровался – слишком уж изуродовали KDE в этой системе.:-(

image

Второй попыткой был Ubuntu Moblin Remix (http://cdimage.ubuntu.com/ubuntu-moblin-remix/releases/9.10/release/ubuntu-moblin-remix-9.10-moblin-remix-i386.iso). Да, неплохо, но как-то слишком уж непривычно.:-(

image

Далее был Ubuntu Netbook Remix или UNR (http://www.canonical.com/projects/ubuntu/unr)/. Неплохо, удобно, но как и предыдущие претенденты, не поддерживает мою видеокарту – VIA Chrome 9 – очень тормозит пользовательский интерфейс.:-(

image

Идем дальше. EasyPeesee (http://www.geteasypeasy.com/). Выглядит неотличимо от UNR, окна тормозят тоже точно так же – не увидел особой разницы и тоже отправил “ф топку”.:-)

image

И последняя ОС. ОС, на которой я остановился – JoliCloud (http://www.jolicloud.com/).

image

image

Да, выглядит она так же, как и две предыдущие ОС. Да, окна тормозят так же. Но! Есть несколько причин, почему я остановился именно на этой системе:

  • разработчики обещают добавить полную официальную поддержку “железа” HP Mini 2133
  • приложения устанавливаются не просто, а очень просто – даже удобнее, чем в Ubuntu
  • есть функционал социальных сетей – можно искать друзей, общаться, и т.д.
  • при наличии нескольких машин с этой ОС, можно синхронизировать закладки, установленные приложения, и т.д.
  • поддерживаются Wine, Prism, Air, Flash и т.д.
  • это отличная комбинация “полноценного” Linux и “облачной системы” – Google Chrome OS и рядом не валялась – ее я тоже пробовал, и думаю, что это будет первый большой провал Google

В общем, я почти счастлив. Jolicloud – мой выбор!:-) Жду поддержки моей видеокарты (обещают в течение нескольких ближайших дней) – тогда счастье станет абсолютным!:-)

воскресенье, 10 января 2010 г.

Дописал свою книгу и прочел три чужих:-)

За время новогодних праздников я наконец-то дописал очередную свою книгу и прочел три чужих, а именно:

  • Ночь накануне (http://obuk.ru/literature/35308-andrejj-kivinov.-noch-nakanune.html) Андрея Кивинова при соучастии Сергея Лукьяненко, Леонида Каганова и др. Вот отрывок из аннотации: “Двенадцать обычных людей общаются в чате. И узнают, что эта ночь - последняя для человечества. Но у них есть шанс предотвратить катастрофу. Двенадцать отчаянных попыток спасти мир. Никто из них не уверен - взойдет ли солнце”. Что могу сказать? Сюжет довольно избитый, но книга написана очень неплохо, а переплетения отдельных сюжетных линий просто завораживаю. Не шедевр, но уровень данного произведения – намного выше среднего – “четыре с жирным плюсом”. Очень советую.
  • Русские боги (http://mirknig.com/knigi/belletristika/1181231720-russkie-bogi.html) Дмитрия Казакова. Цитата: “Они живут рядом с нами, неузнаваемые и почти невидимые. Екатерина Великая содержит агентство эскорт-услуг в Москве. Иван Сусанин возит в Россию польских туристов. Владимир Высоцкий собирает бутылки около Выхинского рынка... Все, кто попал в память России, стали частью ее истории и живут среди нас. Но однажды их начали убивать, одного за другим, быстро и безжалостно. Началась война, почти неощутимая для людей, война, от исхода которой зависит, быть России или не быть. Банковский служащий Игорь Ветров невольно оказывается в самом центре этой невидимой миру схватки...” Сначала я думал, что это тупое наследование “Американских богов” великого Геймана, но прочитав несколько десятков страниц понял, что роман не просто написан под впечатлением от знаменитого произведения, он действительно самобытен, и намного более реалистичен (если это слово подходит для фантастического произведения). Концовка тоже куда более правдоподобна – не банальный хэппи-энд. Конечно, тема “богоизбранности” уже немного набила оскому, но в ней все же что-то есть – наверное, никто так не подвержен душевным метаниям, как славяне. Надо читать.
  • Земля лишних (http://www.letitbook.ru/Product/Detail/11874) Андрея и Марии Круз. После “Я! Еду! Домой!” я просто влюбился в миры, нарисованные фантазией этого автора. Думаю, книга, в которой описана мечта многих – начать новую жизнь в новом, пока еще “девственном” мире, не отягощенном нелепыми законами, условностями, бюрократией, не может не тронуть. В этом мире в цене простые и естественные вещи – сила, красота, порядочность, человечность. Тут живут настоящие мужчины и настоящие женщины, словом, настоящие люди. В общем, читать обязательно. Автор в который раз смог заставить засиять новыми красками, казалось бы, давно избитый сюжет. Первую книгу я “глотнул” за полдня. Заканчиваю вторую…